ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Якобы схватившему за погон полицейского петербуржцу продлили арест до 23 мая

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы санкционировал продление до конца мая арест архитектору из Санкт-Петербурга Сергею Ахметову, который обвиняется в применении насилия к полицейскому на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального летом 2013 года в Москве.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя Лебедева о продлении моему подзащитному ареста до 23 мая. Мы будем обжаловать данное решение как необоснованное", - сообщил "Интерфаксу" во вторник его адвокат Гаджи Алиев.

По словам защитника, судом на сегодняшнем заседании не были учтены доказательства непричастности Ахметова к инкриминируемому ему преступлению, а также доводы об отсутствии оснований содержать его в СИЗО. В частности, суд отказался приобщить к материалам дела фотографию из фотобанка газеты "Коммерсант", на которой, как утверждают защита и свидетель, изображен человек, за которого следствие принимает Ахметова.

В свою очередь, адвокат Сергей Бадамшин сообщил, что защита обратилась к следствию с ходатайством о приобщении данного фото к делу, а также проведении ряда дополнительных следственных действий.

"Мы просим провести экспертизу по представленной фотографии, а также психолого-физиологическое исследование потерпевшего на полиграфе с целью установить наличие в действиях нашего подзащитного состава преступления", - сказал адвокат.

По словам Бадамшина, "потерпевший, как полагает следствие, испытал боль, но когда тебя хватают за погон, боль испытать невозможно". "Это влияет на квалификацию: если потерпевший не испытал боль, то никакого насилия и не было", - пояснил защитник.

Кроме того, адвокаты просят допросить ключевого свидетеля, который видел человека, за которого следствие принимает Ахметова, сообщил адвокат.

Версия следствия

Архитектор обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ).

По версии следствия, Ахметов 18 июля 2013 года во время акции в поддержку А.Навального и предпринимателя Петра Офицерова, осужденных по делу "Кировлеса", схватил за погон сотрудника полиции, причинив тому физическую боль. Фигурант был задержан 22 ноября прошлого года и на следующий день заключен под стражу.

Фигурант своей вины не признает, настаивая, что не был в тот день в столице, что подтверждается показаниями свидетелей.

Правозащитный центр "Мемориал" 22 апреля признал Ахметова политзаключенным. По мнению правозащитников, его уголовное преследование "очевидно, является продолжением кампании, направленной против Алексея Навального и его сторонников и, в целом, кампании давления на общество".

18 июля 2013 года Ленинский суд в Кирове приговорил А.Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела - Офицеров - был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор обоим фигурантам, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тыс. рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });