ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оборудование для сжигания санкционной продукции поставлено на 20 пограничных пунктов в РФ

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Проблему уничтожения санкционных продуктов на границе могут решить мобильные инсинераторы, считает генеральный директор ЗАО "Турмалин" (единственный поставщик сжигателей на пограничные пункты) Михаил Востриков.

"Инсинераторами оборудованы в основном новые пункты пропуска. Таких у нас пара десятков, а всего в России их порядка 400. Оборудованы пункты в Абхазии, Сочи мы прикрывали во время Олимпиады. Питер вообще хорошо "упакован": сжигатели есть и в Морском порту, и в Пулково, буквально сейчас идет отгрузка инсинераторов в порт "Бронка", а также в Улан-Удэ", - отметил он.

Востриков отметил, что петербургская компания "Турмалин" - единственный поставщик инсинераторов для пограничных пунктов пропуска в соответствии с приказом Минсельхоза.

По его словам, имеющихся мощностей недостаточно для уничтожения больших объемов продукции, однако проблему могут решить мобильные инсинераторы на базе грузовиков.

"Дело в том, что все инсинераторы на границе ставятся на "мирное" время, а здесь речь идет о "боевом". Считалось, что мощности в 50 кг в час, или 1 тонна в сутки, достаточно, но сейчас ситуация изменилась. Если на границу придет фура с незаконным грузом в 15-20 тонн, штатных мощностей не хватит. Мы разработали мобильные инсинераторы большой мощности, которые запросто могут покрыть имеющиеся потребности", - добавил Востриков.

Он отметил, что при использовании мобильных инсинераторов ими не обязательно будет оснащать каждый пограничный пункт.

"Для Питера два таких мощных инсинератора обеспечат все необходимое. Например, на "Торфяновке" (российско-финляндская граница - ИФ) заловили - он поедет и уничтожит продукцию. Для каждого крупного пограничного узла достаточно одного-двух таких мобильных инсинераторов, на всю страну - несколько десятков, их можно поставить в течение пары месяцев", - сказал Востриков.

В настоящее время по одному передвижному сжигателю работает на Алтае и в подмосковной Дубне. Компания "Турмалин" обратилась в Минсельхоз и другие профильные ведомства с предложением о поставке мобильных инсинераторов, но пока не получила ответа, уточнил Востриков.

ЗАО "Турмалин", согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", было зарегистрировано в Петербурге в марте 2010 года. Владельцами компании являются физические лица, 52% принадлежит непосредственно генеральному директору Михаилу Вострикову. Компания владеет около 67% ООО "Центр уничтожения опасных отходов", остальная часть которой также принадлежит Вострикову. Центр зарегистрирован в апреле 2009 года. До августа 2010 года около трети Центра принадлежало Анатолию Виролайнену, который, по сведениям ряда СМИ, является братом бывшего вице-губернатора Петербурга Олега Виролайнена. Данных о финансовом состоянии компаний за 2014 год в базе данных не содержится.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева об уничтожении ввозимых в РФ санкционных товаров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });