ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Поисковикам разрешат не удалять ссылки на "старую" достоверную информацию

Соответствующую норму уберут из законопроекта "о праве на забвение" ко второму чтению, сообщил источник в Госдуме

Поисковикам разрешат не удалять ссылки на "старую" достоверную информацию
Фото: ТАСС, Евгений Курсков

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Из законопроекта "о праве на забвение" исключат норму об обязанности поисковиков удалять ссылки на достоверную, но "старую" информацию. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в думском комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи.

"Есть принципиальное решение ко второму чтению убрать из положений данного проекта закона норму, обязывающую поисковиков удалять ссылки на достоверную информацию, которой более трех лет", - сообщил "Интерфаксу" в среду источник в комитете.

Ранее в среду сообщалось, что Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) представила в комитете Госдумы по информационной политике консолидированные поправки интернет-отрасли к законопроекту.

Депутаты не поддержали основополагающее предложение отрасли о том, что операторы поисковых систем не должны заниматься несвойственными им функциями государственных и судебных органов (речь идет о приеме заявлений на удаление ссылок и принятии решений по ним - ИФ) и их следует передать, например, Роскомнадзору.

"Мы считаем, что решение о правомерности заявок на удаление должна принимать не частная компания, а уполномоченный орган, - прокомментировал "Яндекс" результат встречи с депутатами, в которой принимали участие представители компании. - Это соответствует интересам граждан и общества в целом. Но на данном этапе наша позиция не была поддержана".

В то же время часть предложений отрасли законодателями была одобрена. Так, по сообщению РАЭК, удалось предварительно договориться о том, что вопрос о прекращении выдачи ссылок на достоверную, но "старую" (более трех лет) информацию будет снят.

Также депутаты согласились исключить из законопроекта отсылки и поправки к статье 152 статье Гражданского кодекса РФ (касается защиты чести, достоинства и деловой репутации, предполагает возможность удаления или опровержения сведений, но не прекращения выдачи ссылок).

Кроме того, законодатели заверили участников встречи (руководство РАЭК и представителей "Яндекса") в намерении учесть предложения отрасли о том, что заявитель должен указывать конкретный URL на информацию, которая должна быть исключена из поисковой выдачи. При этом сам заявитель должен обязательно указывать свое имя и фамилию (в противном случае запрос может игнорироваться).

В число одобренных предложений вошло также положение о возможности подачи исков по месту жительства истца, а не как это предусмотрено по общему правилу - по месту нахождения ответчика. По сообщению РАЭК, взаимные консультации и работа над текстом законопроекта будут продолжаться.

Законопроект "о праве на забвение", обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по требованию последних, был внесен в Госдуму 29 мая. Законопроект также распространяет юрисдикцию российских судов на иностранные интернет-поисковики, если они распространяют рекламу, адресованную российским потребителям.

Согласно законопроекту, "оператор поисковой системы" обязан по требованию гражданина прекратить выдачу ссылок на информацию о заявителе - как на "недостоверную", так и достоверную, в случае, если она рассказывает о событиях, произошедших более трех лет назад. Также интернет-ресурсы будут обязаны по требованию граждан удалять информацию, "распространяемую с нарушением законодательства".

Депутаты также подготовили поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за неисполнение правомерных требований гражданина о прекращении выдачи ссылок. В таких случаях штраф составит 100 тыс. рублей. Если же интернет-ресурс не выполнит в течение 5 дней решение суда об удалении ссылок, санкции составят 3 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });