ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Космодром "Восточный" второй раз за год сменит начальника строительства

В пресс-службе Спецстроя сообщили, что действующий руководитель Дмитрий Савин написал заявление по собственному желанию

Космодром "Восточный" второй раз за год сменит начальника строительства
Строительство космодрома "Восточный"
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Руководитель ФГУП "Дальспецстрой" Дмитрий Савин написал заявление об увольнении по собственному желанию, однако продолжит работать на предприятии. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к оперативному штабу строительства космодрома Восточный.

"Еще 17 марта днем он присутствовал на выездной коллегии Спецстроя, где докладывал о финансово-экономическом состоянии предприятия, а уже вечером был подписан приказ о его увольнении", - рассказал изданию источник.

В пресс-службе Спецстроя "Коммерсанту" увольнение подтвердили, подчеркнув, что это была просьба Савина. "Он продолжит работу в "Дальспецстрое" в должности заместителя руководителя предприятия", - сказали газете в пресс-службе.

В Федеральном агентстве по специальному строительству уточнили, что директор Спецстроя Александр Волосов назначил и. о. начальника "Дальспецстроя" Юрия Волкодава, который ранее возглавлял ведомственное предприятие "Инстрой".

Издание отмечает, что отставка Савина не связана с претензиями со стороны правоохранительных органов, однако предостережение от Генпрокуратуры у него есть.

Менее года назад Савин сменил на посту главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана. Последнему СК РФ в октябре 2014 года предъявил обвинение по статье "хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере".

По версии следствия, в 2012-2013 годах Хризман и несколько сотрудников "Дальспецстроя" были причастны к хищению не менее 1,8 млрд руб., выделенных на строительство космодрома.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });