ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кадыров объявил о завершении спецоперации в Грозном

Уже известно, что девять боевиков, которые готовили теракты, ликвидированы. Во время операции погибли десять силовиков, и еще 28 были ранены

Кадыров объявил о завершении спецоперации в Грозном
Проезжая часть перед Домом печати, где прошла спецоперация по нейтрализации боевиков
Фото: ТАСС, Елена Афонина

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о завершении в Грозном спецоперации, в результате которой были ликвидированы девять боевиков.

"Спецоперация закончилась, у нас есть трупы девяти (боевиков - ИФ), дальше они (сотрудники силовых структур - ИФ) ищут", - сказал Кадыров журналистам. Ранее он отмечал, что среди мирного населения никто не пострадал.

По его словам, режим контртеррористической операции в Грозном уже можно отменять. Ранее глава Чечни сообщил о ликвидации всех семи боевиков, проникнувших на территорию Дома печати в центре города. При этом он отмечал, что операция по нейтрализации второй группы, заблокированной в здании средней школы номер 20, продолжается.

По данным Национального антитеррористического комитета, ликвидирована основная часть группы боевиков, которые планировали осуществить в Грозном несколько терактов. "В ходе контртеррористической операции, проявив самоотверженность при исполнении гражданского и служебного долга, погибли десять сотрудников территориальных органов полиции и 28 ранены", - добавили в НАК. Несколькими часами ранее источник в силовых структурах СКФО сообщил, в числе раненых оказался начальник чеченского ОМОНа.

Режим КТО был в Грозном в ночь на четверг, когда несколько неизвестных открыли огонь по сотрудникам поста ДПС, пытавшимся задержать подозрительный автомобиль. Сообщалось, что трое сотрудников ГИБДД были убиты и столько же ранены. Впоследствии боевики были заблокированы в Доме печати в центре города, где располагаются редакции нескольких газет, а также в здании школы.

По данным штаба по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований, в Грозном оказалось около 10-11 боевиков, и информацию о прорыве в город большой группы там назвали "наглой и бессовестной ложью".

Как сообщил Кадыров, правоохранительным органам стало известно, что боевики планируют широкомасштабные действия в регионе на День Конституции – 12 декабря, и им удалось предотвратить эти преступления. При этом он отметил, что эти злоумышленники могли приехать в Чечню из других регионов, поскольку " в Чечне способных на это участников НВФ не осталось".

О спецоперации в Грозном упомянул в своем Послании Федеральному собранию и президент России Владимир Путин. Выступая в четверг, он выразил уверенность в том, что правоохранительные органы республики достойно справятся с ликвидацией боевиков, и призвал их поддержать.

Он вспомнил о 90-х - начале 2000-х годов, когда Россия столкнулась с терроризмом на Кавказе, отметив, что тогда "поддержка сепаратизма в России "из-за бугра" - и информационная, и политическая, и финансовая, и по линии спецслужб - была абсолютно очевидной". По его словам, сейчас так называемые повстанцы, "убийцы, у которых руки по локоть в крови", вновь проявили себя в Чечне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });