ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Супруги Расуловы получили 18 и 12,5 лет за нападение на полицейского

Участники потасовки на Матвеевском рынке признали вину только по одному из трех предъявленных эпизодов

Супруги Расуловы получили 18 и 12,5 лет за нападение на полицейского
Адвокат Халимат Расуловой общается с подзащитной перед началом заседания по ее делу в Никулинском суде Москвы 30 июля 2013 г.
Фото: РИА Новости, Фото: РИА Новости, Валерий Мельников

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Мосгорсуд приговорил супругов Магомеда и Халимат Расуловых к 18 и 12,5 годам колонии соответственно за нападении на полицейского на столичном рынке, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Согласно приговору суда, Магомед Расулов должен отбывать наказание в колонии строгого режима, а его супруга - в колонии общего режима.

Как сказала после оглашения приговора один из адвокатов по делу Софья Рубасская, защита намерена обжаловать приговор. Она подчеркнула, что по-прежнему настаивает на том, что действия Расуловых были квалифицированы неправильно.

Прокуратура просила суд признать подсудимых виновными и приговорить их к 18 и 13 годам лишения свободы.

В мотивировочной части приговора говорится, что Магомед и Халимат Расуловы напали на полицейского Антона Кудряшова с целью лишить его жизни. Также судья постановил, что Расулов нанес потерпевшему не менее шести ударов ногой по голове, что повлекло за собой закрытую черепно-мозговую травму, а это является тяжким вредом здоровью. Затем не менее двух ударов по голове полицейскому нанесла его супруга.

"Вина подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами",- подчеркнула судья.

Всего потерпевшими по делу проходили трое полицейских. В ходе процесса супруги признали вину только по одному из предъявленных эпизодов - о нанесении неопасного для жизни вреда здоровью оперативнику Антону Кудряшову. По словам подсудимых, во время избиения Кудряшова они не знали, что он является представителем власти.

По версии следствия, 27 июля 2013 года сотрудники уголовного розыска пришли на Матвеевский рынок на западе столицы, чтобы задержать Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании. Несколько торговцев, в том числе супруги Расуловы, оказали оперативникам яростное сопротивление, в результате чего один из сыщиков, Кудряшов, получил тяжелое увечье.

При этом двое присутствовавших на месте сотрудников патрульно-постовой службы местного отдела МВД Владимир Черезов и Юрий Луньков не оказали помощи своему коллеге. Позднее их привлекли к уголовной ответственности за халатность и уволили из органов внутренних дел.

В конце октября Никулинский суд Москвы признал Черезова и Лунькова виновными в халатности и приговорил каждого из них к году лишения свободы в колонии общего режима.

Магомед Магомедов, ставший поводом для конфликта на рынке, 7 мая был признан Мосгорсудом виновным в изнасиловании и приговорен к 14 годам лишения свободы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });