ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Правительство поддержало поправки в закон о национальной платежной системе

Законопроект в целом одобрили, сделав несколько замечаний - в частности, предлагается повысить материальную ответственность оператора НПС

Правительство поддержало поправки в закон о национальной платежной системе
Здание Центрального банка Российской Федерации на Неглинной улице Москвы.
Фото: РИА Новости, Виталий Белоусов

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Правительство РФ поддержало законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О национальной платежной системе" (НПС) с некоторыми замечаниями, говорится в отзыве правительства, опубликованном на его сайте.

В частности, правительство предложило при подготовке законопроекта дополнить законопроект требованием об обязанности оператора платежной системы обеспечить бесперебойность ее функционирования, а также незамедлительно информировать Банк России и участников платежной системы о случаях приостановления оказания услуг по переводу денежных средств. Правительство также предлагает предусмотреть повышение имущественной ответственности оператора платежной системы.

Предлагается также способствовать включению рубля в перечень расчетных валют платежной системы CLS (международной системы конверсионных валютных операций) и предоставить возможность прямого участия в платежной системе РФ иностранным банкам и финансовым организациям, выполняющим функции центральных платежных клиринговых контрагентов.

При доработке законопроекта предлагается закрепить в нем требования к национальной системе платежных карт (НСПК), ее правовой статус, функции и особенности регулирования Банком России.

Кроме того, правительство предложило включить в законопроект положение о создании расчетно-клирингового центра в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежат Банку России.

Вопрос создания национальной системы платежных карт стал особенно актуальным после введения санкций со стороны США против банка "Россия", что привело к отказу Visa и MasterCard обслуживать его карты и карты его "дочки" - Собинбанка. В ответ на это банк "Россия" объявил, что отныне будет работать исключительно на внутрироссийском рынке и только с рублями, а президент РФ Владимир Путин распорядился создать национальную платежную систему. Он ставил в пример опыт азиатских стран, в первую очередь Китая и Японии, системы которых смогли составить конкуренцию Visa и MasterCard как на внутреннем, так и на региональном рынке. В КНР конкуренцию американским системам составляет UnionPay, а в Японии - JCB.

Как сообщал президент - председатель правления ВТБ-24 Михаил Задорнов по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева в среду, платежную систему планируется создавать на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать Банку России. При создании НСПК будут использовать технологии и наработки как "Универсальной электронной карты" (УЭК, на базе системы ПРО100), так и платежной системы "Золотая корона". На построение системы понадобится примерно полгода. Будет создан расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });