ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

AM Best пересмотрело прогноз для АО "Страховая компания "Халык" на стабильный

AM Best пересмотрело прогноз для АО "Страховая компания "Халык" на стабильный

Лондон (Великобритания) – 31 января BUSINESS WIRE – AM Best повысило прогноз АО "Страховая компания "Халык" (СК "Халык") (Казахстан), с негативного на стабильный и подтвердило рейтинг финансовой устойчивости на уровне B++ (хороший) и долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "bbb" (хороший).

Данные кредитные рейтинги (рейтинги) отражают устойчивость баланса СК "Халык", которую AM Best оценивает как очень сильную, а также высокие операционные показатели, ограниченный бизнес-профиль и ограниченное управление рисками компании.  

Пересмотр прогноза на стабильный учитывает повышение устойчивости баланса компании, а также меры, предпринятые руководством для снижения убыточности по полисам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОГПО), выраженные в улучшении системы отбора и оценки рисков и в повышении дисциплины андеррайтинга.

Устойчивость баланса СК "Халык" подкрепляется капитализацией с учетом рисков на самом высоком уровне, согласно коэффициенту достаточности капитала AM Best (Best's Capital Adequacy Ratio, BCAR), а также относительно консервативным инвестиционным портфелем с хорошей ликвидностью.  Внутреннее накопление капитала поддерживается пересмотром дивидендной политики, которая ограничивает ежегодное распределение дивидендов на уровне, не превышающем 50% от прибыли за предыдущий год. К компенсирующим факторам относятся зависимость компании от перестрахования и ее существенная подверженность высокому риску со стороны финансовой системы в Казахстане.

В 2020 году результаты андеррайтинга немного улучшились, и компания сообщила о комбинированном коэффициенте 96,1% по сравнению с 97,9% в 2019 году (по данным AM Best). Положительное влияние на результаты 2020 года оказало снижение коэффициентов убыточности по портфелю ОГПО, обусловленное локдаунами по причине пандемии. Общая рентабельность была высокой, о чем свидетельствует средневзвешенная доходность капитала за пять лет (2016-2020 гг.) на уровне 14,0%, хотя отчасти это является результатом высокой доходности инвестиций, учитывая относительно высокую инфляцию в Казахстане в последние годы. СК "Халык" является одним из лидеров внутреннего рынка общего страхования, занимая второе место по сбору брутто-премий по итогам 2021 года.

AM Best не считает, что на финансовую устойчивость СК "Халык" влияет более слабый кредитный профиль ее материнской компании, АО "Народный сберегательный банк Казахстана" (Халык Банк). Это говорит о том, что AM Best принимает во внимание регуляторную защиту, которая ограничивает извлечение капитала из страховщика в ущерб ему.

Данный пресс-релиз относится к кредитным рейтингам, опубликованным на сайте AM Best. Всю рейтинговую информацию, относящуюся к данному релизу, и соответствующее раскрытие информации, включая сведения об офисе, ответственном за присвоение каждого из отдельных рейтингов, упомянутых в данном релизе, можно найти на веб-странице сайта AM Best Recent Rating Activity. Для получения дополнительной информации об использовании и ограничениях мнений о кредитных рейтингах, пожалуйста, ознакомьтесь с Руководством по кредитным рейтингам Best (Guide to Best’s Credit Ratings). Для получения информации о надлежащем использовании кредитных рейтингов Best, предварительных кредитных оценок Best и пресс-релизов AM Best, пожалуйста, ознакомьтесь с Руководством по надлежащему использованию рейтингов и оценок Best (Guide to Proper Use of Best’s Ratings & Assessments).

AM Best – это международное рейтинговое агентство, издатель новостей и поставщик аналитических данных, специализирующийся на страховой отрасли. Имея штаб-квартиру в США, компания ведет бизнес в более чем 100 странах мира и имеет региональные офисы в Лондоне, Амстердаме, Дубае, Гонконге, Сингапуре и Мехико. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.ambest.com.

Copyright © 2022 A.M. Best Rating Services, Inc. и/или ее филиалов. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

Посмотреть исходную версию пресс-релиза можно на сайте businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20220131005658/en/

            Контактная информация:

Anna Sheremeteva
Financial Analyst
+44 20 7397 4397
anna.sheremeteva@ambest.com

Jessica Botelho-Young, CA
Associate Director, Analytics
+44 20 7397 0310
jessica.botelho@ambest.com

Christopher Sharkey
Manager, Public Relations
+1 908 439 2200, ext. 5159
christopher.sharkey@ambest.com

Jim Peavy
Director, Communications
+1 908 439 2200, ext. 5644
james.peavy@ambest.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи