ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Призовой фонд матча за звание чемпиона мира по шахматам составит не менее 1 млн евро

Матч из 12 партий между действующим чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном и победителем московского претендентского шахматного турнира пройдет в Нью-Йорке 10-30 ноября

Призовой фонд матча за звание чемпиона мира по шахматам составит не менее 1 млн евро
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в Нью-Йорке на Манхэттене с 10 по 30 ноября, его призовой фонд составит не менее 1 миллиона евро, сообщил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Определены страна и город проведения матча за звание чемпиона мира. Это Соединенные Штаты Америки, город Нью-Йорк, Манхэттен, где с 10 по 30 ноября 2016 года Магнус Карлсен будет отстаивать шахматную корону в борьбе с победителем московского претендентского шахматного турнира. Призовой фонд определен: не менее одного миллиона евро", - сказал К.Илюмжинов.

Он уточнил, что матч будет состоять из 12 партий, 60% призового фонда получит победитель, остальные деньги уйдут проигравшему.

Московский турнир претендентов пройдет в здании Центрального телеграфа на Тверской с 10 по 30 марта.

К.Илюмжинов также высказался против политизации спорта и в частности шахмат.

"Вся наша политика: шахматы - вне политики. Мы стараемся предоставлять странам, которые просят об этом, возможность провести у себя шахматные мероприятия", - сказал К.Илюмжинов.

В качестве примера он привел начавшийся 1 марта в украинском Львове чемпионат мира по шахматам среди женщин, где украинский гроссмейстер Мария Музычук защищает свой титул в матче против китаянки Ху Ифань, занимающей первое место в мировом рейтинге.

"Шахматная федерация Украины и руководство Львова, правительство Украины написали заявку (в ФИДЕ. - ИФ) вместе с китайской заявкой за право проведения матча за звание чемпионки мира. Некоторые СМИ, шахматисты, в том числе бывший чемпион мира, старались это политизировать: "Как это так, во Львове, в западенской Украине" и т. д. То есть пытались повлиять на решение о проведении матча", - сказал К.Илюмжинов.

Он также сообщил, что готов встретиться с руководством Турции, если возникнут вопросы по развитию шахмат.

"Если сейчас у нас будут вопросы или желание со стороны правительства Турции, то я как президент ФИДЕ для решения тех или иных технических вопросов буду встречаться с руководством Турции", - сообщил К.Илюмжинов.

Он отметил, что как президент ФИДЕ никаких претензий к руководству страны, лично к президенту Реджепу Таййипу Эрдогану у него нет. "Находясь на посту премьер-министра этой страны, он поддерживал, и, думаю, как президент он продолжает поддерживать шахматы", - рассказал К.Илюмжинов.

Он напомнил, что ранее со стороны турецкого руководства звучали обвинения в том, что "известный русский шахматист торговал нефтью с ИГИЛ".

"Многие журналисты и некоторые представители министерства иностранных дел Турции подумали, что это относится ко мне. Но я в шахматы давно уже не играю, играл в Калмыкии и был известным калмыцким шахматистом. Если они имели в виду не по национальности, а по гражданству, то они должны были конкретно назвать", - рассказал К.Илюмжинов.

Что касается претензий к нему со стороны властей США, то глава ФИДЕ уже начал диалог с министерством финансов США по поводу его включения в санкционный список.

"Неделю назад мы вступили в официальные юридические отношения с министерством финансов Соединенных Штатов", - сказал К.Илюмжинов.

Он отметил, что ему удалось добиться официального ответа американских властей при посредничестве крупной адвокатской конторы, зарегистрированной в США.

"Я официально обратился в Минфин США 25 ноября прошлого года и месяц не получал от них ответа. Выяснилось, что согласно закону министерство может не отвечать и не объяснять гражданам, почему они внесены в санкционный список", - отметил К.Илюмжинов.

Несмотря на это, он подал официальное заявление в Минфин и Верховный суд США о защите чести и достоинства, напомнил К.Илюмжинов. В конце декабря глава ФИДЕ встретился с представителями адвокатской конторы в Европе, и они повторно направили его обращение.

"Первое официальное письмо о том, что мое обращение зарегистрировано, я получил 6 января", - добавил К.Илюмжинов.

Кроме того, по его словам, он обратился к правительству США с заявлением о готовности пройти тест на детекторе лжи, чтобы подтвердить непричастность к связям с гражданами Сирии, представляющими угрозу Соединенным Штатам.

"Две недели назад я сделал заявление, сегодня впервые публично об этом говорю, потому что было направлено в виде письма. Я обратился к правительству США, что готов пройти тест на полиграфе", - сказал К.Илюмжинов.

"В штаб-квартире соответствующих компетентных органов я готов ответить на все вопросы, касающиеся этого дела, властей Соединенных Штатов, на полиграфе", - добавил глава ФИДЕ.

По словам К.Илюмжинова, министерство финансов США представило ему документы, согласно которым он был внесен в санкционный список страны. "Я понял, что те претензии, по которым меня внесли, несерьезны. Я не встречался с террористами и людьми, представляющими угрозу США", - сказал он.

25 ноября в министерстве финансов США объявили о включении в санкционный список по Сирии главы ФИДЕ К.Илюмжинова и банка "Русский Финансовый Альянс". В пресс-релизе пояснялось, что К.Илюмжинов "был включен в список за материальную поддержку и за действия в интересах сирийского правительства, Центробанка Сирии".

В ходе пресс-конференции глава ФИДЕ рассказал о просьбе Муамара Каддафи, с которым он встречался за несколько дней до убийства ливийского лидера, передать послание странам НАТО с призывом не бомбить Ливию.

"Я неоднократно встречался с лидером Ливии полковником М.Каддафи, играл в шахматы. Я был последним из международных деятелей, который встречался с ним в последние дни его жизни. Через меня он пытался донести до руководителей стран, входящих в блок НАТО, чтобы они не бомбили и не убивали простых жителей, что он готов пойти на различные мирные демократические процессы в этой стране", - сказал К.Илюмжинов.

Он подчеркнул, что проведенный в ливийской столице Триполи в 2004 году чемпионат мира по шахматам был одним из лучших.

Пресс-центр

Фотогалереи