ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Директором МХАТа имени Горького стал Владимир Кехман

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Гендиректором МХАТа имени Горького назначен худрук Михайловского театра Владимир Кехман, он будет работать по совместительству, сообщили в Минкультуры.

"Владимир Кехман назначен генеральным директором театра. При этом, он продолжит работать в качестве художественного руководителя Михайловского театра. На аналогичную должность, которую занимал в Новосибирском государственном театре оперы и балета Владимир Кехман, придёт Дмитрий Юровский", - сообщили в министерстве.

Приоритетами работы Кехмана в министерстве назвали вопросы стабильного развития МХАТа, поддержания трудовых отношений в коллективе и созидательной творческой атмосферы.

"Благодаря накопленному опыту, Владимир Абрамович сможет поддержать коллектив МХАТ им. М. Горького в кризисной ситуации, а также поступательно решить задачи по приведению в порядок самого театра, нуждающегося в ремонте", - пояснили в ведомстве.

Татьяна Доронина была художественным руководителем горьковского МХАТа с 1987 года по декабрь 2018 года, затем ее перевели на должность президента театра, а худруком стал Эдуард Бояков. Летом 2019 года актеры театра раскритиковали новое руководство и потребовали от президента Владимира Путина вернуть Доронину на должность худрука.

В феврале 2021 года в театре сменился директор: вместо Татьяны Ярошевской должность временно занял Олег Михайлов. В апреле Минкультуры изменило устав театра, передав руководящие полномочия директору и президенту, но не худруку.

С начала 1990-х Владимир Кехман занимался импортом фруктов в Россию. Он основал и возглавил компанию JFC, которая ввозила в страну бананы, его называли "банановым королем". В 2015 году JFC была признана банкротом.

В 2007 году Кехман стал гендиректором петербургского Михайловского театра, в 2015 году оставил эту должность, но остался художественным руководителем этого театра.

В марте 2015 года тогдашний министр культуры Владимир Мединский назначил Кехмана директором Новосибирского государственного театра оперы и балета после увольнения Бориса Мездрича на волне скандала вокруг постановки оперы "Тангейзер" режиссера Тимофея Кулябина. Кехман, став директором, эту постановку закрыл.

В 2017 году Кехман ушел с должности директора Новосибирского оперного театра в связи с заведенным на него уголовным делом о мошенничестве, но остался художественным руководителем этого театра. Дело было затем закрыто за истечением сроков давности.

Летом 2019 года Кехман поступил в ГИТИС на факультет театральной режиссуры. У него еще два высших образования - факультет иностранных языков Самарского педагогического университета и продюсерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

27 октября 2021 года Минкультуры произвело еще одну кадровую перестановку в Москве: художественным руководителем МХТ имени Чехова стал Константин Хабенский, прежний худрук Сергей Женовач продолжит руководить Студией театрального искусства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });