ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Собственник пообещал сохранить исторический облик павильона на Патриарших

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Изменения во внешний облик ремонтируемого павильона на Патриарших прудах в центре Москвы вносить не планируется, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе собственника объекта ГК "Киевская площадь".

"Производимые в настоящее время работы не предусматривают реконструкцию, строительство надстройки или какие-либо иные изменения во внешнем облике здания. Слухи об изменениях не соответствуют действительности", - заверили в компании.

В пресс-службе напомнили, что у компании есть успешный опыт по реставрации объектов исторического наследия - Миусского трамвайного депо и гостиницы "Украина".

"Опыт, являющийся во многом уникальным, будет применяться и в работе над "Павильоном", не являющимся историческим памятником, но имеющим несомненную ценность для Патриарших прудов", - отмечается в сообщении.

Ранее в соцсетях появились публикации о надстройке здания, которая полностью искажает его первоначальный облик. Также в сети публикуются петиции с призывом остановить работы по проекту.

Так, в середине апреля деятели культуры обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой защитить от реконструкции ансамбль садово-паркового искусства Патриаршие пруды.

"Павильон" на Патриарших появился в 1938 году. В 1980-х здание снесли, на его месте появилось каменное сооружение, сохранившее лепнину и рельефы старого. Некоторое время там работали буфет и раздевалка при катке. Большую часть 2010-х гг. здание занимали рестораны, а в 2018-м "Павильон" был выставлен на продажу. Здание "Павильона" на Патриарших прудах принадлежит Группе компаний "Киевская площадь" с 2019 года. По завершении ремонтных работ в здании "Павильона" планируется открыть новый ресторан.

"Киевская площадь" входит в топ-100 крупнейших частных российских компаний. Компания основана Годом Нисановым и Зарахом Илиевым, которые являются бизнес-партнерами с 1992 года. В портфель компании входят спорткомплекс "Олимпийский", ТРЦ "Европейский", мебельный торговый комплекс "Гранд", Radisson Collection Hotel, Moscow (гостиница "Украина"), гастрономический квартал "Депо", агрокластер "Фуд Сити" и др. Общая площадь коммерческой недвижимости группы компаний составляет более 3,75 млн. кв. м.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });