ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЦБ предупредил о всплеске инфляции в I квартале 2019 года после повышения НДС

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Подстройка под повышение НДС займет два-три месяца, из-за этого в первом квартале 2019 года может наблюдаться всплеск инфляции, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин.

"В первом квартале мы будем иметь значительный всплеск инфляции, скорее всего, мы его увидим уже в данных по январю. Наверное, процесс подстройки под НДС растянется на два-три месяца. По нашим оценкам, в первом квартале годовая инфляция будет выше 5%. Во втором полугодии 2019 года инфляция в годовом выражении не будет в полной мере описывать текущие инфляционные тенденции", - сказал Заботкин.

По его словам, данные по инфляции за первый квартал 2019 года будут "замылены" разовыми эффектами, в частности, связанными с налоговыми изменениями.

По его словам, текущая инфляция при существующей конфигурации денежно-кредитной политики вернется к уровням "вблизи 4%" уже во втором полугодии 2019 года. "При этом годовая инфляция будет 5-5,5% по итогам 2019 года, и это связано именно с повышением НДС в январе", - отметил он.

Заботкин добавил, что сохраняется неопределенность по поводу краткосрочной траектории инфляции, на которую влияют два основных фактора. "Во-первых, подстройка продовольственных рынков, где изменяется баланс спроса и предложения после существенного увеличения предложения в предыдущие два года. Второй момент, который еще сложнее оценивать по месяцам, это каким образом реализуется подстройка цен под повышение НДС с начала 2019 года. Какая часть повышения НДС будет отражена в конечных ценах уже до нового года, какая произойдет после", - сказал он. По базовому прогнозу ЦБ, скорее всего, подавляющий вес повышения НДС придется на первый квартал, но неопределенность на счет этого сохраняется.

"Наш прогноз в 3,8-4,2% на текущий год тоже сохраняется. Будет еще один доклад о денежно-кредитной политике 14 декабря, и в нем мы традиционно актуализируем все прогнозы, в том числе и прогноз на этот год", - добавил глава департамента.

Он отметил, что определенный комфорт ЦБ со стороны проинфляционных рисков дают договоренности правительства РФ с нефтяными компаниями по поводу сдерживания роста цен на бензин. "В последнее время наблюдались некоторые колебания цен на бензин на отдельных региональных рынках, но сейчас, как мы знаем, правительство с нефтяным сектором пришли к консенсусу, который, скорее всего, этот фактор до конца первого квартала 2019 года снимет с повестки дня. Это, безусловно, дает нам дополнительный комфорт: один из проинфляционных рисков на этот период отходит на второй план", - подчеркнул Заботкин.

Банк России ожидает ускорения инфляции в 2019 году до 5-5,5%. Вклад НДС в годовую инфляцию оценивается в 1 процентный пункт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });