ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Голикова предупредила о недополучении бюджетом 205 млрд рублей от госкомпаний

"Дивиденды сохранены на уровне бюджета 483,9 млрд рублей, хотя сейчас уже очевидно, что 205 млрд рублей мы недополучим", - сказала глава СП

Голикова предупредила о недополучении бюджетом 205 млрд рублей от госкомпаний
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова
Фото: Интерпресс/ТАСС

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Счетная палата считает, что федеральный бюджет в 2017 году может недополучить 205 млрд рублей дивидендов госкомпаний, сообщила на заседании думского комитета по бюджету и налогам председатель СП Татьяна Голикова.

"Дивиденды сохранены на уровне бюджета 483,9 млрд рублей, хотя сейчас уже очевидно для нас, что 205 млрд рублей мы недополучим, мы такую оценку дали", - заявила Голикова.

"Решение правительства о 50% (от прибыли по МСФО - ИФ) не принято, а 30 июня - это срок, когда уже все компании должны принять решение о зачислении соответствующих доходов в федеральный бюджет. И на самом деле сегодня действует норма старая, не менее 25%, пока никаких другим норм применительно к бюджету 2017 года не принято", - сказала глава Счетной палаты.

Ранее министр финансов Антон Силуанов, комментируя недопоступление доходов бюджета текущего года в результате принятия рядом госкомпаний решений по дивидендам, отличающихся от заложенных в бюджете 50% от прибыли по МСФО, отмечал, что, с одной стороны, эти решения приведут к сокращению части ненефтегазовых доходов, но, с другой стороны, наблюдается улучшение ситуации в экономике, прогнозов по доходам, которые были изначально посчитаны.

"Движение с двух сторон: с одной - уменьшение, с другой - и увеличение доходов", - сказал он. Кроме того, министр отметил, что Минфин надеется, что меры по улучшению собираемости налогов смогут компенсировать "недостачу, которую получим в результате изменения решений по дивидендам". Помимо этого он напомнил, что поправками в бюджет текущего года предусмотрено дополнительное использование 200 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. "Эта норма страхует нас на случай недополучения ненефтегазовых доходов, включая дивиденды компаний", - пояснил Силуанов.

Выступая на заседании думского комитета, он также отметил, что право использовать до 200 млрд рублей из ФНБ, в первую очередь, должно подстраховать бюджет в случае недопоступления ненефтегазовых доходов.

"Безусловно, таким правом мы воспользуемся только в том случае, если увидим, что не будет хватать поступающих доходов и остатков, которые складываются в ходе исполнения бюджета. Надеемся, что этим правом не воспользуемся, но все же хотим просить депутатов Госдумы предоставить такую возможность, чтобы не было сбоев в ходе исполнения бюджета", - сказал Силуанов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });