ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительству РФ предложили защищаться от санкций США через ВТО

В Москве ищут способ устранения дискриминационных ограничений Вашингтона

Правительству РФ предложили защищаться от санкций США через ВТО
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Администрация президента РФ предложила правительству провести комплексный анализ действующих в США торговых ограничений в отношении российской продукции с точки зрения более активного использования инструментария ВТО, сказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Источник сообщил, что с предложением об активизации инструментария ВТО выступило экспертное управление президента РФ. Оно направило это предложение в контрольное управление президента, отслеживающее исполнение поручений главы государства, а то, в свою очередь, переадресовало инициативу аппарату правительства с просьбой поручить ведомствам учесть позицию экспертного управления.

Экспертное управление сформулировало свои предложения, рассмотрев доклад правительства по вопросу устранения дискриминационных ограничений в отношении поставок российских товаров в США (которое кабинет министров готовит в соответствии с поручением президента РФ от первого августа 2012 года).

В экспертном управлении отмечают, что США продолжают применять антидемпинговые пошлины в отношении российских производителей минеральных удобрений (карбамида и нитрата аммония), товаров металлургической промышленности (горячекатаной стали и металлического кремния).

Применительно к толстолистовой стали и урановой продукции из России используются российско-американские соглашения о приостановлении антидемпинговых расследований (производители берут на себя добровольные ограничения по цене и поставкам в целях неприменения пошлины).

Экспертное управление напомнило, что в 2014 году американская сторона уже вышла из аналогичного соглашения по горячекатаной стали, в результате чего антидемпинговая пошлина на российскую продукцию составила 185%.

В экспертном управлении президента считают, что почти все указанные дискриминационные меры принимались без учета рыночного статуса российской экономики и имеют признаки нарушения обязательств перед Россией как членом ВТО.

Источник отметил, что правительство уже направило в начале недели соответствующее поручение в заинтересованные ведомства, в том числе в Минэкономразвития, которое отвечает за внешнюю торговлю и ВТО.

"Полагали бы важным рекомендовать правительству РФ провести комплексный анализ введенных США ограничений с точки зрения более активного использования инструментария ВТО, в том числе в контексте планируемого в 2016 году американской стороной пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении горячекатаной стали, карбамида и нитрата аммония российского происхождения", - цитирует источник письмо экспертного управления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });