ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава Минэкономики Украины обвинил власти в коррупции и объявил об отставке

Айварас Абромавичус заявил, что у него нет желания быть "ширмой для откровенной коррупции"

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU – Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о планах уйти в отставку.

"Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра. Причина - резкая активизация блокирования сколько-нибудь системных и важных реформ в нашей стране", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

"Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это - активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи до навязывания под нарастающим давлением сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях", - добавил Абромавичус.

Министр обвинил народного депутата, первого заместителя руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в блокировании работы министерства.

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Эти люди имеют имена, и одно из этих имен я озвучу, - это Игорь Кононенко. Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства", - сказал он.

Литовец Абромавичус возглавил украинское экономическое ведомство в декабре 2014 года. Перед назначением получил украинское гражданство. Является совладельцем шведской инвестиционной компании East Capital.

Кандидатура Абромавичуса на пост главы Минэкономики была предложена "Блоком Петра Порошенко" и затем согласована парламентской коалицией.

В конце 2015 года после года-полутора работы на госслужбе в отставку с поста первого замминистра инфраструктуры Украины ушел Владимир Шульмейстер, с поста первого замглавы Нацбанка Украины - Александр Писарук, а в январе 2016 года - первый заместитель главы Минэкономразвития Руслан Корж. До назначений на государственные посты все они работали в бизнесе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });