ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Силуанов предупредил о неизбежности жесткой экономии

Дефицит российского бюджета в первом квартале составил 4,2% ВВП, снижение доходов в текущем году составит 2-2,5 трлн руб. от запланированного уровня

Силуанов предупредил о неизбежности жесткой экономии
Глава Минфина Антон Силуанов
Фото: ТАСС, Юрий Белинский

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – Дефицит бюджета РФ в первом квартале 2015 года составил 4,2% ВВП, сообщил глава Минфина Антон Силуанов на заседании правительства в четверг. По его словам, жесткой экономии избежать не удастся.

"В первом квартале бюджет исполнен с дефицитом в 4,2% ВВП, что обусловлено снижением поступления доходов на 1,7 процентного пункта ВВП относительно аналогичного периода прошлого года", - сказал Силуанов.

Доходы бюджета за квартал в целом составили 21,1% ВВП, что ниже, чем такие же показатели за предшествующие периоды. Это связано со снижением нефтегазовых доходов. Минфин прогнозирует, что по итогам года доходы снизятся на 2-2,5 трлн рублей от уровня, который изначально закладывался в бюджет на текущий год.

"Какой вывод по итогам первого квартала? В целом наши прогнозы, которые мы делали при подготовке поправок в бюджет текущего года, оправдываются. Общий объем снижения доходов бюджета в текущем году составит от 2 до 2,5 трлн рублей. Нам необходимо в этой связи осуществлять очень жесткий режим экономии при исполнении бюджета текущего года", - предупредил министр финансов.

Он призвал министерства перечислять средства подведомственным учреждениям исходя из реальной потребности в деньгах. "Хотел бы обратиться к главным распорядителям бюджетных средств осуществлять перечисление средств подведомственным учреждениям на банковские счета исходя из потребности в этих средствах, минимизировав необоснованные авансовые перечисления", - подчеркнул Силуанов.

Это же относится и к перечислению субсидий регионам, добавил он. По словам министра, остаток целевых средств на счетах бюджетов регионов за первый квартал увеличился на 61,6 млрд рулей, или на 64%, и составил 157 млрд рублей. "В первом квартале мы значительный объем средств бюджета направили получателям. Вопрос в эффективности, своевременности использования этих средств, чтобы они дошли до экономики, а не оставались на счетах казначейства или в депозитах коммерческих банков", - сказал глава Минфина.

Силуанов также сообщил, что Минфин рассмотрит остатки средств на банковских счетах, открытых получателям средств федерального бюджета, в качестве возможного источника финансированиях расходов в бюджете на 2016 год. На 1 апреля объем остатков составил 132,1 млрд рублей.

Регионы

Долг российских регионов в первом квартале 2015 года вырос на 1%, Минфин продолжит рефинансировать дорогие банковские кредиты субъектов федерации, сказал Силуанов.

Доходы региональных бюджетов в первом квартале выросли на 11,3% (рост наблюдался в 68 регионах, снижение - в 15 субъектах) в сравнении с показателем годом ранее. Расходы региональных бюджетов выросли на 3,9%. В результате профицит региональных бюджетов составил в первом квартале 242 млрд рублей (с профицитом бюджета отчетный период завершили 55 регионов).

"Основные расходы бюджетов субъектов РФ осуществляются в четвертом квартале, поэтому несмотря на то, что доходы растут в рамках плановых показателей, нужно осуществлять мониторинг исполнения бюджетов", - отметил Силуанов.

Объем долга регионов РФ в первом квартале вырос на 1%, до 2,116 трлн рублей. В структуре долга выросла доля бюджетных кредитов (рост с начала года на 13%, до 734 мдрд рублей). Доля коммерческих кредитов, наоборот, снизилась (сокращение на 6%, до 839 млрд рублей).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });