ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Генпрокуратура выявила ценовые сговоры на продовольственном рынке

Возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынках сахара, мяса птицы, свинины и хлеба

Генпрокуратура выявила ценовые сговоры на продовольственном рынке
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Проверка законности роста цен на продукты питания в РФ выявила случаи ценового сговора на рынках сахара, мяса птицы, свинины, куриного яйца и хлеба. По данным фактам возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"В ходе проверок установлены факты нарушений, потребовавших принятия мер как прокурорами, так и контролирующими органами. Выявлены случаи недобросовестных действий, ведущих к росту цен на реализуемую продукцию, включая ценовые сговоры", - отметила Гриднева.

Так, по данным Генпрокуратуры, Ставропольским УФАС России оштрафованы две птицефабрики на общую сумму 1,3 млн рублей за необоснованное повышение цен на мясо птицы. В Алтайском крае раскрыт сговор между закупщиками, приведший к установлению и поддержанию одинаковых закупочных цен на молоко. В Новосибирской области две оптовые компании признаны виновными в нарушении законодательства о защите конкуренции в связи с необоснованным повышением с августа по декабрь 2014 года отпускных цен на гречневую крупу.

К административной ответственности привлечены виновные в нарушении порядка ценообразования на продукцию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также на детское питание.

Возбуждены дела об административных правонарушениях по фактам продажи в магазинах запрещенной к ввозу продукции (Карелия, Воронежская, Калужская, Новгородская, Пензенская, Тамбовская области).

В Москве, Московской и Свердловской областей прокурорами в суды направлено 16 исковых заявлений об ограничении доступа к интернет-сайтам, на которых размещались предложения о приобретении такой продукции.

Гриднева также заявила, что прокурорские проверки вынудили крупных российских ритейлеров заморозить цены на важнейшие виды продовольствия.

"Проведены проверки соблюдения законодательства в сфере ценообразования в магазинах компаний розничной сетевой торговли, что способствовало понижению цен на ряд продовольственных товаров. Проверено исполнение законов крупными оптовыми компаниями, а также производителями продовольствия, действия которых оказывают влияние на рост цен в розничной торговле", - сказала Гриднева.

Она подчеркнула при этом, что "крупнейшие розничные ритейлеры "заморозили" цены на отдельные социально значимые продукты".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });