ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Розничные сети рассказали о грядущем повышении цен на хлеб на 10%

Магазины начали получать уведомления поставщиков хлебобулочных изделий о повышении стоимости продукции в результате подорожания муки, дрожжей и сахара

Розничные сети рассказали о грядущем повышении цен на хлеб на 10%
Фото: ТАСС, Алексей Павлишак

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - В ближайшее время в России может подрожать хлеб на 10%. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителей розничных сетей.

Несмотря на то, что в стране в этом году собран один из самых больших урожаев зерновых, ритейлеры начали получать от поставщиков уведомления о повышении закупочных цен на 5-10%. Письма о повышении цен уже получили сети "Лента", "О'кей", "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Дикси".

Производители указывают, что вынуждены повышать цены в связи с подорожанием сырья: муки, дрожжей, сахара. В частности, гендиректор Первого хлебозавода Калининграда Алла Ошиткова сообщила, что предприятие увеличило цены на 8%. По ее словам, заводу в дальнейшем, возможно, придется повысить цены еще больше.

В Минпромторге "Коммерсанту" заявили, что колебаний цен на хлеб не заметили, а жалоб от торговых сетей не поступало. Вместе с тем начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко отметила, что рост цен на зерно на фоне девальвации рубля влияниет на стоимость хлеба в магазинах.

Директор по развитию ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков также высказал мнение, что цена на муку растет из-за увеличения стоимости зерна, которое, в свою очередь, дорожает в связи с девальвацией рубля и "выжидательной позицией сельхозпроизводителей зерна".

Цена на пшеницу в России за сезон выросла на 50% в рублевом выражении, уточнил исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. При этом на мировом рынке ценовая ситуация оставалась относительно стабильной.

На фоне девальвации рубля в России существенно выросли цены на гречку, яйца и овощи. Также почти на 10% подорожал бензин. Рост цен на нефтепродукты при дешевеющей нефти вызвал возмущение президента РФ Владимира Путина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });