ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Патрушев рассказал о предложениях включить ФМС и ФСКН в структуру МВД

Секретарь Совбеза подчернул, что никаких решений принято не было

Патрушев рассказал о предложениях включить ФМС и ФСКН в структуру МВД
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подтвердил, что на заседании СБ, которое провел в четверг президент РФ Владимир Путин, звучали предложения, касающиеся изменения полномочий Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также их внесения в структуру МВД.

"Сегодня во время обсуждения такие предложения звучали. Под ними есть основа", - сказал Патрушев журналистам по окончании заседания, подчернув, что никаких решений принято не было.

Как рассказал секретарь Совбеза, ФМС сегодня не обладает правом ведения оперативно-розыскной деятельности, "и просит, чтобы это право у них было, но им его не предоставляли". Секретарь Совбеза объяснил это тем, что "и так достаточно ведомств, которые этим занимаются". Кроме того, добавил Патрушев, "когда ФМС проводят свои мероприятия, они не могут это сделать самостоятельно, они привлекают представителей МВД, которые их сопровождают".

"Поэтому говорили о том, чтобы вот эта работа, которую проводит ФМС, не совсем эффективна", - сообщил секретарь СБ РФ.

"Такие мнения звучали не только про ФМС, но и про эффективность деятельности Федеральной службы по контролю за наркотиками, - добавил Патрушев. - На основе нелегальной миграции идет и незаконное распространение наркобизнеса".

"Говорилось о том, что все-таки большую часть преступлений раскрывает МВД, и они во многом дублируют эту работу", - отметил Патрушев.

Именно поэтому, по его словам, и прозвучали предложения включить ФСКН и ФМС в структуру МВД.

В целом "те решения, которые готовила к заседанию Совбеза рабочая группа, были поддержаны", - сказал Патрушев.

"Те решения, о которых вы спрашиваете, они не принимались", - заключил Патрушев, комментируя появившуюся в СМИ информацию о якобы готовящемся решении упразднить ФМС.

В газете "Ведомости" ранее появилась публикация со ссылкой на собеседника, знакомого с несколькими членами Совета безопасности, и человека, близкого к руководству ФМС, в которой говорилось о том, что Федеральная миграционная служба может быть ликвидирована, а ее полномочия переданы нескольким ведомствам. По утверждению издания, вопрос об этом планировалось обсудить 31 марта на Совете безопасности.

Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что тема реорганизации ФМС не будет обсуждаться на заседании СБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });