ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

В Минкультуры высказались против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Министр культуры Владимир Мединский считает, что Исаакиевский собор должен остаться в прежнем статусе.

"Мы считаем, что все нужно оставить как есть. С точки зрения министерства культуры сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный", - сообщил Мединский в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

6 августа инициативная группа граждан подала в городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга документы с просьбой провести референдум по вопросу о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе горизбиркома.

"Депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг вместе с единомышленниками подал пакет документов. У комиссии есть 15 дней на их рассмотрение, и я думаю, что мы не будем спешить со столь важным вопросом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, общегородской референдум может обойтись Петербургу столько же, сколько любые выборы - не менее 100 млн рублей.

Между тем директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров сообщил "Интерфаксу", что разрешить вопрос о передаче храма РПЦ с помощью референдума будет сложно.

"Это должно быть волевое, политическое решение. Ведь по закону нам должны предоставить взамен подобное же помещение в случае передачи собора церкви. Можно ли представить себе помещение, аналогичное Исаакиевскому собору? Ни Спас на Крови, ни Исаакий невозможно никуда перенести", - отметил Буров.

Ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника "Исаакиевский собор". Позднее Петербургская епархия обратилась с просьбой о передаче Исаакиевского собора из городской собственности в ведение РПЦ. По данным источника "Интерфакса", такая же инициатива существует в отношении Спаса на Крови.

Между тем, глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко заявил "Интерфаксу", что данные соборы приходскими храмами не были, они были в собственности Двора и имели особый статус. Сухенко и директор "Исаакиевского собора" Николай Буров высказали сомнения в целесообразности передачи соборов РПЦ.

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов сообщал "Интерфаксу", что решение будет принято с учетом интересов жителей города и туристов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });