ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В совете при Минобрнауки пожаловались на "наезд" из-за текстов писателей-эмигрантов

По словам члена общественного совета, организаторов олимпиады по литературе обвиняют в использовании "неправильных" произведений

В совете при Минобрнауки пожаловались на "наезд" из-за текстов писателей-эмигрантов
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Учитель русского языка и литературы, член общественного совета при Минобрнауки Сергей Волков заявил, что в адрес организаторов Всероссийской олимпиады школьников по литературе выдвигаются обвинения в связи с использованием текстов писателей-эмигрантов.

"Угроза, которую я кожей сейчас ощущаю не как учитель, а как председатель предметной комиссии Всероссийской олимпиады по литературе, - идет мощнейший накат, наезд, извините за эти слова, на нашу комиссию за то, что мы предлагаем детям произведения писателей-эмигрантов", - сказал Волков, выступая в Госдуме на "открытой трибуне" на тему "Русский язык в современном мире".

По его словам, в четверг одна из российских газет опубликовала материал под названием "Охранители" написали донос на мертвого Бродского" с выдержками "из документа, пришедшего из высоких сфер".

"Нам ставят в вину, что мы предлагаем детям читать фрагменты из произведений Набокова, Бродского, Довлатова, Аксенова - список продолжается. Мне кажется, что если на государственном уровне будут предприниматься попытки обособить эмигрантскую литературу на основании особенностей судеб авторов, лишить возможности работать с этими текстами, написанными на великолепном, на прекрасном русском языке, это значит, что мы сами своими руками отрезаем очень живую, важную ветвь в развитии русского языка", - сказал Волков.

"Я считаю, что люди, которые уехали из нашей страны, но продолжали так писать по-русски, - большие патриоты и сделали больше для своей страны, чем армия писателей, никуда не уехавших, но писавших серо, скучно, вяло и казенно", - отметил он.

Кроме того, член совета выразил обеспокоенность педагогов по поводу идеи создания единых учебников по русскому языку и по литературе.

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал учителей не бояться за писателей-эмигрантов и заверил, что в России никто не будет ограничивать преподавание детям литературы русского зарубежья.

"Сергей Владимирович высказал озабоченность относительно того, что раздаются некоторые предложения ограничить или вообще исключить преподавание литературы русского зарубежья. Не надо паниковать, не будет такого никогда. (…) Давайте поспокойнее относиться к всяким странным предложениям и высказываниям", - сказал спикер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });