ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Горбачев назвал отказ западных лидеров приехать в Москву неуважением к победителям фашизма

Решение США бывший президент СССР назвал политическим, а отказ канцлера Германии приехать на 9 мая объяснил давлением Вашингтона

Горбачев назвал отказ западных лидеров приехать в Москву неуважением к победителям фашизма
Бывший президент СССР Михаил Горбачев
Фото: ТАСС, Илья Питалев

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает неуважением к народам бывшего СССР отказ лидеров ряда европейских стран и США прибыть в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы над фашизмом.

"Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, - это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с "коричневой чумой", - заявил Горбачев "Интерфаксу".

"Я убежден, что без России достичь этой победы было бы невозможно. Более того, я не представляю себе, где могла бы остановиться эта черно-коричневая полоса, и остановилась ли бы она вообще к нашему времени. Если некоторые политики этого не понимают - это их проблема, но убежден, что народы мира это понимают", - сказал бывший советский лидер.

По его словам, "есть американцы, а есть американские власти". "Власти США решают свои идеологические и политические задачи, вот чем объясняется их отказ приехать в Москву на торжества", - добавил собеседник агентства.

"Ну а здравый смысл где?" - сказал Горбачев. И продолжил: "Должна же быть хоть капля здравого смысла в действиях американских и не только американских властей".

Кроме того, Горбачев считает, что отказ канцлера Германии Ангелы Меркель приехать 9 мая в Москву обусловлен сильным давлением на нее со стороны официального Вашингтона.

"Я не могу принять позицию Меркель - отказ прибыть 9 мая на торжества в Москве, но и не могу ее осуждать", - сказал Горбачев.

"К ней я отношусь с уважением и понимаю ее поведение. Я убежден, что решение этого вопроса связано с сильным давлением правительства США. Политика есть политика", - отметил экс-президент СССР.

Но, по его словам, совсем не приехать в эти дни в Россию Меркель не могла. "Не приехать и не отдать дань советскому народу в борьбе с фашизмом, и я это четко понимаю, Ангела Меркель не могла. И мне, и другим хорошо известна ее позиция: она антифашист, она сторонник освободительной миссии от нацизма и отдает дань уважения всем, кто боролся с оружием в руках или в подполье, в лесах и даже тюрьмах", - заявил Горбачев.

Этим, считает бывший советский лидер, и "объясняется серьезная и ответственная позиция госпожи Меркель". "Когда она прилетит, она будет представлять новую Германию, которую освободила от фашизма Советская армия, и внесли свой вклад в это союзники, а также сами немцы, которые боролись против "коричневой чумы", - полагает он.

"Мне бы очень хотелось быть уверенным в том, что и мы, и немцы понимаем сейчас ту огромную ответственность, которая лежит на нынешнем поколении за сохранение и развитие мира, за развитие добрых отношений России с Германией", - резюмировал Горбачев.

Меркель посетит Москву 10 мая, после Дня Победы, и проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Говоря о своем грядущем визите, канцлер отметила, что несмотря на "очень глубокие разногласия, в том числе по событиям на Украине", для нее "очень важно совместно с российским президентом возложить венок к Могиле неизвестного солдата, чтобы почтить память миллионов погибших во Второй мировой войне, ответственность за которых несет Германия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });